ЛУКОЙЛ планирует резко повысить добычу на Каспии в 2017 году

ЛУКОЙЛ шельф

ЛУКОЙЛ в 2017 году хочет добыть на двух своих каспийских месторождениях – им. Юрия Корчагина и им. Владимира Филановского – до 5 млн тонн. Об этом сообщил генеральный директор регионального подразделения компании – “ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть” – Николай Ляшко, передает ТАСС.

“На двух месторождениях цифра должна быть более 5 млн тонн нефти. На месторождении им. Корчагина – миллион с небольшим, 4,4 млн тонн – на месторождении им. Филановского. Увеличение более чем в два раза в сравнении с этим годом”, – добавил Ляшко.

«Более чем в два раза» – это на самом деле в два с половиной. Ведь, как сообщал на прошлой неделе губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в уходящем году указанные два шельфовых промысла дали в сумме 2 млн тонн нефти. Это на 25% больше, чем было в 2015-м.

Ляшко в ходе встречи с главой региона отметил, что событием года стал ввод первой очереди месторождения им. Филановского. Торжественный старт добычи на крупнейшем в российской части Каспия нефтепромысле в конце октября дал по видеосвязи президент Владимир Путин. Сейчас на месторждении Филановского эксплуатируются три скважины, четвертая, более сложная, бурится, доложил глава “ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефти” Жилкину. Планируется, что уже в середине января 2017 года на месторождении будет добыт первый миллион тонн.

Не за горами, по словам руководителя добывающей компании, и ввод вторых очередей промыслов ЛУКОЙЛа в Каспийском море.

“Сегодня также ведется строительство второй очереди Корчагина – это блок- кондуктор, опорные блоки и верхнее строение. Осенью установим верхнее строение, и бурение на [второй очереди] Корчагина планируем начать в апреле 2018 года. Бурение на второй очереди месторождения Филановского в графике – в ноябре уже в 2017 году”, – уточнил Ляшко.

Промышленная эксплуатация нефтяного месторождения имени Корчагина началась в апреле 2010 года. Данный промысел – первый проект ЛУКОЙЛа на Северном Каспии. Запасы углеводородов на месторождении превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента. В 2016 году на Корчагина добыли 7 млн тонн нефти с начала эксплуатации.

Месторождение им. Филановского ЛУКОЙЛ обнаружил в 2005 году. Оно стало крупнейшим из открытых в России за последнюю четверть века. Извлекаемые запасы этого участка недр составляют 129 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. Максимальная проектная добыча нефти здесь должна составить 6 млн тонн в год.  :///