Минск сам введет в действие новые тарифы на транзит нефти из РФ

drugba_nefteprovod

Минск так и не смог окончательно согласовать с Москвой тарифы на транзит нефти по белорусской территории в Европу. И как заявили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии, в случае, если договоренность так и не будет достигнута, МАРТ установит тарифы самостоятельно с вводом их в действие с 1 февраля.

“При этом размер тарифов определяется повышением действующих ставок тарифа на среднегодовой индекс потребительских цен, установленный параметрами прогноза социально-экономического развития России на 2017 год, увеличенный не более чем на 0,03”, — отметили в министерстве.

Напомним, ранее белорусская «Полоцктранснефть Дружба» уведомила российскую «Транснефть» о том, что согласна ограничить повышение тарифа на транзит российской нефти по территории Белоруссии. Новый тариф будет на 11,76% выше старого.

А вот «Гомельтранснефть Дружба» на индексацию в 5,8% не согласилась. Тогда Федеральная антимонопольная служба России сделала Гомелю новое, более выгодное, предложение — плюс 7,7%, но реакции гомельцев так и не дождалась.

В конце концов 30 декабря МАРТ выпустило постановление, по которому тарифы на услуги ОАО “Полоцктранснефть Дружба” поднимутся на согласованные с Россией 11,76%, а на транзит по ответвлению “Гомельтранснефть Дружба” — на 7,7%, предложенные ФАС. И эти ставки будут действовать в течение всего первого квартала, то есть, до конца марта.

Однако, на самом деле, причиной всех проблем с тарификацией нефтяного транзита является до сих пор неурегулированный газовый спор. С начала года белорусские потребители умышленно недоплачивали за потребляемый российский газ, добиваясь снижения цены на него.

Недоплаченные деньги за газ Белоруссия России до сих пор не вернула. По последним данным, сумма задолженности составляет 281 млн долларов. Власти Белоруссии продолжают заявлять, что спор будет вот-вот урегулирован, но никаких решений до сих пор не принято. :///