Минэнерго: в 2017 году ВИЭ дадут России еще 125 мегаватт

ВИЭ Возобновляемая энергетика

В наступившем 2017 году Россия построит электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), суммарной мощностью 125 МВт. Такой прогноз дал первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер в интервью телеканалу “Россия 24”.

Первый заместитель министра отметил, что примерно ¾ от этой прибавки обеспечит солнечная энергетика.

“Мой прогноз, что 2017 год – это 125 мегаватт вместе с ветровыми станциями. Это значит, порядка 90 МВт будет солнечных. Возможно, цифры будут больше. Это направление в нашей стране активно развивается, в первую очередь, с точки зрения технологического развития с экспортным потенциалом”, – подчеркнул Текслер.

Чиновник Минэнерго напомнил, что еще три года назад в России “не было введено ни одного мегаватта мощности на основе возобновляемой электроэнергии”. Однако уже в 2015-м заработали солнечные электростанции суммарной мощностью около 60 МВт. А объекты энергогенерации на основе ВИЭ, введенные в строй в 2016-м, обеспечили еще 70 МВт прироста выработки электричества в стране.

Напомним, что примерно полгода назад Текслер в интервью ТАСС делился планами за 20 лет увеличить производство электроэнергии в России на основе ВИЭ в 10 раз. Для достижения этой цели Минэнерго поставило задачу до конца 2024 года вывести на оптовый рынок 6 ГВт дополнительной «зеленой» энергии. Из них солнечная энергетика обеспечит прирост мощностей на 1,5 ГВт, ветряная – на 3,6 ГВт. Оставшийся объем дадут новые малые гидроэлектростанции.  :///