“Роснефть” думает покинуть Алжир

Алжир

В правлении компании “Роснефть” подумывают о выходе из совместного проекта геологоразведки нефтегазовых месторождений в Алжире. Об этом сообщила сегодня газета “Коммерсант” со ссылкой на информаторов в нефтяной отрасли.

По сведениям из компетентных источников, “Роснефть” хочет продать свою долю в предприятии, которое осваивает блок “245-Юг” в этой североафриканской стране. В блок входят три месторождения – Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит. Наполовину принадлежащее «Роснефти» СП Rosneft-Stroytransgaz владеет 60% в концессии, еще 40% – у алжирской госкомпании Sonatrach.

Собеседники «Коммерсанта» рассказали, что российская нефтяная компания хочет перестать вкладывать деньги в проект, перспективность которого, по ее мнению, сомнительна. Причем покупателей своей доли «Роснефть» ищет уже несколько лет. В частности, актив был предложен “Газпрому”, который совместно с Sonatrach ведет геологоразведку на участке Эль-Ассель.

Консорциум “Роснефти” и “Стройтрансгаза” выиграл тендер на разведку блока “245-Юг” в 2001 году, еще до прихода к рулю в нефтяной компании Игоря Сечина. Этот проект стал первым для нее в дальнем зарубежье. Освоение блока идет на условиях соглашения о разделе продукции. Запасы находящихся здесь месторождений оценивались в 70 млн тонн нефти.

Когда Сечин возглавил «Роснефть», он решил сконцентрироваться на других направлениях деятельности, пояснил один из информаторов газеты. К этому моменту российская компания уже пробурила в Алжире десяток скважин, однако потребовалась дальнейшая разведка участка недр. В 2014 году, как известно, цены на нефть начали снижаться, и “Роснефть” окончательно разочаровалась в разработке блока “245-Юг”, отметил другой собеседник «Коммерсанта».  :///