«Газпром нефть» обнаружила новое нефтяное месторождение под Оренбургом

Газпром нефть добыча

Дочернее предприятие “Газпром нефти” – “Газпромнефть-Оренбург” – открыло новое небольшое месторождение нефти в Сорочинском районе Оренбургской области. Оно получило название Новосамарское. Геологическая разведка показала, что запасы нефти на этом промысле составляют более 8 млн тонн, сообщает компания “Газпром нефть”.

В ее пресс-службе отметили, что это первое, но, скорее всего, не единственное открытие на изучаемом Уранском лицензионном участке. По расчетам геологов, тут расположено сразу несколько небольших залежей. «Газпром нефть» в своем сообщении подчеркивает, что способна быстро и эффективно вводить в эксплуатацию средние и мелкие месторождения нефти.

“Уже в 2017 году в рамках пробной эксплуатации на Новосамарском нефтяном месторождении запланированы к бурению еще две эксплуатационные скважины”, – заявил начальник департамента геологоразведочных работ “Газпром нефти” Вадим Шашель.

Лицензию на освоение Новосамарского месторождения “Газпром нефть” намерена получить уже в первом квартале 2017 года. Заявка на получение права разрабатывать промысел уже направлена в Роснедра.  :///