ФАС получила от Halliburton заявку на покупку “Новомета”

Halliburton

Федеральная антимонопольная служба РФ получила от второй по величине в мире нефтесервисной компании Halliburton ходатайство о приобретении 100% акций машиностроительной группы “Новомет”. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что информация об интересе Halliburton к поглощению пермской нефтесервисной и машиностроительной группы появилась еще в декабре. Профильная деятельность «Новомета» — производство оборудования для добычи нефти. Компания специализируется на инновационных технологиях начиная с разработки новых видов буровых установок и заканчивая супервайзингом и подбором оборудования к скважине.

Контрольный пакет группы «Новомет» принадлежит менеджменту компании, 30,76% акций — у корпорации «Роснано», миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners. У компании есть представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки. Среди клиентов промышленной группы в России — крупнейшие нефтегазовые компании.

«Роснано» выставила на продажу свою долю в «Новомете» еще летом. Однако аукцион неоднократно переносили, а минимальная цена пакета из 30,76% акций с тех пор выросла почти на треть — с 7,5 до 9,9 млрд рублей.

Halliburton, по мнению аналитиков, заинтересовалась данным активом, поскольку сейчас основной тренд в отрасли — вложения в добычу. До этого американская компания больше инвестировала в геологоразведку, в том числе сейсмическую, но окупаемость в этом сегменте резко снизилась в связи с низкими ценами на нефть.

Что же касается антироссийского санкционного режима, то, как считают эксперты, покупка «Новомета» вряд ли потребует формального разрешения американского регулятора. Тем не менее, деятельность пермской промышленной группы теоретически может подпасть под действие секторальных санкций США, включающих запрет на участие в добыче нефти на шельфе и совместную разработку сланцевых месторождений. :///