Хиппи-мобиль VW получил второе рождение – электрическое

electromobil_vw
Фото: inhabitat.com

Легендарный «хиппи-мобиль» – самый популярный микроавтобус Volkswagen всех времен — получит второе рождение. На недавнем автошоу в Детройте компания представила полностью электрический (electric vehicle – EV) концепт этой машины.

Новый EV-хиппи-мобиль разработан на платформе MEB и носит название I.D. Buzz, сообщает информресурс Inhabitat.com. Презентация хэтчбека на той же платформе прошла несколько месяцев назад на Парижском автосалоне. А поскольку для I.D. Buzz платформу пришлось расширить, то ее микроавтобусный вариант называется MEB-XL.

Машина рассчитана на восемь пассажиров и имеет два багажных отделения. Силовая установка полностью электрическая и состоит из двух электродвигателей — по одному на каждый мост. Общая мощность установки составляет 369 лошадиных сил.

Дальность пробега I.D. Buzz без подзарядки достигает 400 км, а скорость разгона до 100 км/ч весьма впечатляющая даже для легкового автомобиля — пять секунд. Батарея на 111 кВт*ч сможет заряжаться до 80% в течение 30 минут, используя систему Combined Charging System (CCS).

electromobil_vw_1
Фото: inhabitat.com

Особо стоит отметить, что VW позиционирует I.D. Buzz как первое в мире полностью автоматическое многоцелевое транспортное средство. Небольшой толчок заставляет рулевое колесо уйти в приборную панель, после чего микроавтобусом начинает управлять автопилот.

Среди средств оценки окружающей дорожной обстановки, которые использует автопилот: лазерные, ультразвуковые и радарные датчики, а также камеры по всему периметру микроавтобуса. Концерн рассчитывает пустить I.D. Buzz в серию к 2025 году. :///