Украинские газовые хранилища пустеют слишком быстро

Moroz

Запасы природного газа в подземных хранилищах газа Украине расходуются рекордными темпами, говорят данные оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, компании «Укртрансгаз».

Так, по состоянию на 8 января 2017 года ПХГ Украины были заполнены всего лишь на 37%, что на 11,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На указанную дату в подземных хранилищах газа Украины оставалось на 1 538,68 млн кубометров «голубого топлива» меньше, чем в 2015 году.

С начала января текущего года по 8 января Украина выбрала из хранилищ 490 млн кубометров топлива. В период с 1 по 3 января 2017 года из ПХГ ежесуточно отбиралось примерно 43–50 млн кубометров, однако с усилением морозов на Украине отбор газа начал стремительно расти: так, в период с 4 по 5 января из ПХГ поднималось до 61–70 млн кубометров в сутки, а 6—8 января, когда морозы усилились, — до 86-90 млн кубометров в сутки.

Ранее в «Нафтогазе» утверждали, что Украина сумеет благополучно пройти нынешний отопительный сезон в том случае, если из ПХГ страны будет отбираться менее 50 млн кубометров «голубого топлива» ежесуточно.

Напомним, к началу отопительного сезона 2015-2016 годов Украина накопила в своих ПХГ 17,5 млрд кубометров «голубого топлива». И тогда этого объема было мало, однако прошлая зима оказалась не очень холодной, чего не скажешь о нынешней. Но в 2016 году у официального Киева все-таки появился повод сделать вывод, что можно закачивать в хранилища газа еще меньшие объемы, так как прежних объемов закачки оказалось достаточно, чтобы относительно благополучно пройти зиму. Украине меньше потребовалось газа также и потому, что промышленность страны находится в упадке, а население «обязали» меньше потреблять «голубого топлива». Также Киев снял с себя обязательства по поставкам газа на большую часть Донбасса, а Крым «отпал» сам собой.

Ранее безопасными объемами, которые нужно было закачать в ПХГ, считались объемы примерно 20-22 млрд кубометров. Если зима выдавалась холодной, то отбор газа из ПХГ всегда рос.

Россия достаточно болезненно реагировала (и реагирует) на недостаточную наполненность ПХГ Украины, так как в случае дефицита «голубого топлива» у украинских властей появляется соблазн отбирать транзитные объемы газа, которые поступают потребителям в Европу. На это, в частности, указывали как российский президент Владимир Путин, так и глава «Газпрома» Алексей Миллер, а также глава Минэнерго России Александр Новак.

Между тем в «Нафтогазе Украины» с постоянным упорством заявляют, что и тех минимальных объемов, которые закачены на эту зиму, хватит для прохождения текущего отопительного сезона, поэтому никаких рисков для европейских потребителей нет, что идет вразрез с мнением некоторых независимых экспертов. Но с наступление аномальных холодов риторика украинских властей поменялась: теперь они предпочитают говорить о том, что РФ желает спровоцировать очередной газовый кризис, чтобы объявить о прекращении транзита российского “голубого топлива” по украинскому маршруту.  :///