Аргентина нашла инвестиции на разработку сланцевого месторождения Вака Муэрта

Vaca_Muerta

Власти Аргентины договорились с несколькими нефтегазовыми компаниями о том, что те инвестируют 5 млрд долларов в разработку сланцевого месторождения Вака Муэрта в провинции Неукен, сообщил президент страны Маурисио Макри.

По его словам, это лишь первый транш инвестиций, но в перспективе нескольких лет сумма будет увеличиваться.

“Согласно достигнутой договоренностью компании обязались выделить инвестиции… Речь идет о 5 млрд долларов в течение первого года. В дальнейшем эта сумма должна вырасти более чем в два раза”, – заявил президент республики.

В соглашении приняли участие как аргентинские нефтегазовые компании YPF и Pan American Energy, так и французская Total, американская Chevron и нидерландско-британская Shell.

В свою очередь власти Аргентины дали гарантии компаниям, что стоимость газа, который будет добыт на этом месторождении, составит не менее 7,5 долларов за 1 млн британских тепловых единиц. Также аргентинские власти обязались развивать инфраструктуру — автомобильные, железные дороги и прочее. Плюс не повышать налоги. К соглашению присоединились и профсоюзы рабочих нефтегазового сектора, пообещавшие снизить стоимости газодобычи.

“Эти 5 млрд долларов важны не сами по себе. Важнее то, что с их помощью будут созданы рабочие места”, – заявил аргентинский президент, выразивший также надежду, что в перспективе такие соглашения удастся достигнуть и в некоторых других секторах экономики Аргентины.

Месторождение Вака Муэрта (“Мертвая голова”) считается месторождением с так называемыми нетрадиционными запасами углеводородного сырья. Оно было открытое в 2010 году компанией Repsol-YPF. Запасы Вака Муэрта оцениваются примерно в 16 млрд баррелей сланцевой нефти и 308 трлн кубических футов сланцевого «голубого топлива». Как считают некоторые эксперты, это месторождение – самое ценное, что есть у Аргентины, экономика которой стоит на грани сильнейшего кризиса.  :///