Нидерланды перевели железные дороги на «зеленое» энергоснабжение

Нидерланды железные дороги ветряная энергетика
Фото: www.enerjicinews.com

Нидерланды стали первой страной мира, где железные дороги снабжаются электроэнергией, выработанной исключительно с помощью силы ветра. Начиная с нового года ветряные электростанции (ВЭС) стали единственным поставщиком энергии для движения поездов по стране. Об этом пишет авторитетная британская газета The Guardian со ссылкой на основного голландского пассажирского ж/д перевозчика – компанию NS.

На самом деле, перевод железнодорожного транспорта на «зеленую энергетику» в Нидерландах произошел на год раньше срока. В 2015-м голландская электрическая компания Eneco выиграла тендер на энергоснабжение железных дорог страны, объявленный NS. 10-летний контракт, подписанный двумя компаниями, должен был вступить в силу с 1 января 2018 года.

«В итоге мы достигли нашей цели на год раньше, чем было запланированного», – заявил пресс-секретарь NS Тон Боон.

Он пояснил, что причиной досрочного перехода железных дорог на «чистую» энергию стал бурный рост числа ВЭС в Нидерландах. По данным NS, один ветрогенератор, работающий в течение часа, может снабдить один ж/д состав энергией почти на 200 километров (120 миль) пути. Перевод железных дорог на питание от ВЭС позволит Нидерландам к 2020 году сократить энергозатраты на каждого пассажира на 35% по сравнению с 2005-м.

За одни сутки NS в среднем организует 5,5 тыс перевозок по железным дорогам страны. Поезда компании перевозят около 600 тыс пассажиров в день.

Добавим, что опыт полного перевода какого-либо транспорта на энергию, полученную из возобновляемых источников (ВИЭ), не уникален. В конце 2016-го крупнейший в Индии метрополитен Дели объявил, что через год будет работать исключительно на солнечной энергии.  :///