“Роснефть” и “Транснефть” снова сошлись в судебном клинче

rosn-trans

“Роснефть” снова подала в Арбитражный суд Москвы заявление об обеспечении имущественных интересов. Об этом говорится в материалах суда, однако подробности дела не оглашаются.

В конце прошлого года Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по заявлению “Роснефти” и запретил “Транснефти” прекращать прокачку нефти с 1 января 2017 года. Между тем, по словам официального представителя “Транснефти” Игоря Демина, между “Роснефтью” и “Транснефтью” пока нет договора на прокачку нефти и нефтепродуктов на текущий год.

Согласно информации, которая поступила из суда, “Роснефть” должна подать иск со своими требованиями к “Транснефти” не позднее 25 января 2017 года. Если этого сделано не будет, то обеспечительные меры, наложенные Арбитражным судом, будут аннулированы. В качестве встречного обеспечения “Роснефть” дает гарантии по оплате предоставленных услуг “по цене, установленной условиями незаключенного договора № 0017016 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год с протоколом разногласий, в отношении которой отсутствуют разногласия между сторонами”.

Что касается «Транснефти», то позиция компании следующая: “Роснефть” каждый год срывает нормативные сроки подписания документов по транспортировке нефти и нефтепродуктов – и вместо того, чтобы подписать соответствующий договор в положенные сроки, которые соблюдаются другими участниками рынка, обратилась в суд, требуя “принятия предварительных обеспечительных мер, фактически затягивающих на следующий год процесс согласования договоров на транспортировку и выбивая для себя нестандартные с рынком эксклюзивные условия”. В «Транснефти» считают принятое решение суда незаконным и компания намерена его обжаловать, но речь о приостановке транспортировки нефти и нефтепродуктов не идет.

По мнению официального представителя и советника президента «Транснефти» Игоря Демина, который он озвучил еще в конце прошлого года, иск «Роснефти» — не что иное, как попытка нанести ущерб деловой репутации «Транснефти».

Напомним, 27 декабря «Роснефть» подала на «Транснефть» в суд. Дата выбрана неспроста: на прием дела к рассмотрению у суда есть пять рабочих дней — значит, заявление должно было быть рассмотрено по существу только после праздников. Что, собственно, и произошло.

Спор между двумя госкомпаниями возник, в частности, из-за методики учета технологических потерь нефти и ее компенсации. «Роснефть» настаивает на разработке системы учета потерь по фактическому уровню, нефтетранспортный монополист «Транснефть» — категорически против. При этом нефтяная компания гарантировала транспортной оплату прокачки нефти. Разногласий по поводу цены транспортировки сырья у сторон нет.  :///