Рубль вошел в тройку лучших валют мира в первой декаде года

Рубль

Российский рубль стал в первые 10 дней 2017 года одной из трех лучших валют мира по версии французского банка Société Générale. Такие выводы содержатся в обзоре аналитика банка Кита Джакса, сообщает Bloomberg.

В свое докладе Джакс определил тройку наиболее стабильных валют мира за этот короткий срок. Ее составили (по ранжиру) австралийский доллар, российский рубль и колумбийский песо. Самые плохие результаты в первую декаду года, по мнению аналитика Société Générale, показали британский фунт, мексиканский песо и турецкая лира.

“Эти наихудшие валюты столкнулись с серьезными политическими факторами: террористическими атаками и вмешательством государства в денежно-кредитную политику в Турции, Brexit в Великобритании, а также с опасениями внедрения политики протекционизма США в Мексике”, – пишет Джакс.

Напомним, в самом конце 2016 года председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что рубль стал менее чувствительным к колебаниям цен на нефть. Пока он ведет себя более или менее достойно. Поэтому Банк России дал позитивный прогноз: при любом сценарии развития макроэкономической ситуации в стране он ожидает стабильного курса национальной валюты.

Глава Минфина Антон Силуанов на сегодняшней пресс-конференции подтвердил, что с рублем сейчас все в порядке. Его курс, по словам министра, полностью соответствует состоянию платежного баланса.

Отметим, что сегодня рубль на Московской бирже пока серьезно укрепляется, особенно по отношению к валюте США. По состоянию на 13:45 по московскому времени курс доллара расчетами “завтра” снижался до 59,39 рубля (минус 36 копеек к уровню открытия торгов). За один евро тем временем давали 63,1 рубля (минус 4 копейки).

Мировые цены на нефть после некоторого спада в начале дня вновь пошли вверх. Европейская эталонная марка Brent в обозначенный момент котировалась на уровне 55,65 доллара за баррель (+0,7%). Американский сорт WTI стоил на 3 доллара дешевле – 52,64 (+0,55%).  :///