Чудовищные запасы углерода, найденные в Конго, могут стать катастрофой для климата

torfjaniki_kongo
Фото: Inhabitat.com

Британско-конголезская группа ученых обнародовала результаты исследования, которые имеют значение для состояния климата всей планеты. Они выяснили, что торфяные болота Cuvette Centrale площадью 3,7 млн квадратных километров, расположенные в бассейне Конго, содержат чудовищное количество углерода — около 30 млрд тонн.

Это делает Cuvette Centrale одной из крупнейших в мире экосистем, богатых углеродом. И ученые заявляют, что ее жизненно необходимо сохранить в неприкосновенности, передает информресурс Inhabitat.ru.

Если по какой-либо причине эти торфяные болота высохнут, в атмосферу за короткий период времени попадет объем углерода, эквивалентный всем американским выбросам CO2 за 20 лет. Для глобального климата это станет настоящей катастрофой.

Сами торфяники были обнаружены еще пять лет назад. Все это время британские и конголезские ученые анализировали состав торфа, а также определяли с помощью спутниковых наблюдений точные границы болот. И лишь недавно обнародовали итоги своей работы.

«Эти торфяники содержат почти 30% углерода, который имеется во всех тропических регионах мира, – говорит Саймон Льюис, один из руководителей проекта и профессор Лидсского университета. – Наше исследование показало, что они занимают в 16 раз большую площадь, чем мы полагали изначально».

Будучи обнаружены относительно недавно, торфяники Cuvette Centrale пока не пострадали от деятельности человека. И их дальнейшая защита может стать самым большим вкладом Центральной Африки в сохранение мирового климата, говорит Ифо Саспенс, руководитель проекта с конголезской стороны и доктор Université Marien Ngouabi в Браззавиле. :///