Кувейт намерен перевыполнить план сокращения добычи нефти

Кувейт

Кувейт будет продолжать снижать добычу нефти и после достижения целевого показателя, согласованного 30 ноября 2016 года с другими странами ОПЕК. Такое заявление сделал министр нефти эмирата Ассам аль-Марзук в эфире телеканала Sky News Arabia.

По словам чиновника, Кувейт уже превысил заданную норму снижения (131 тыс баррелей в день) на 2 тыс баррелей. В общей сложности страна намерена сократить добычу на 17 тыс б/с больше, чем необходимо в рамках сделки в ОПЕК.

“Мы решили продолжить повышать уровень сокращения, чтобы стать примером для стран-участниц соглашения ОПЕК и производителей, не входящих в организацию, – сообщил аль-Марзук. – В настоящий момент мы сократили добычу на 133 тыс [баррелей]. Сегодня было отдано распоряжение сократить ее еще на 6 тыс. Таким образом, мы снизим [добычу] на 146-148 тыс баррелей в сутки”.

Напомним, что страны ОПЕК объявили о сокращении добычи нефти в первой половине 2017 года на 1,164 млн б/с по отношению к уровню октября 2016-го. 10 декабря прошлого года на встрече в Вене к соглашению присоединились 11 государств, не входящих в картель. Они взяли на себя обязательство снизить добычу еще на 558 тыс б/с. В глобальном масштабе объем сокращения производства нефти превысит 1,7 млн б/с. Кувейту в рамках сделки ОПЕК предписано снизить добычу на 131 тыс б/с.  :///