“Газпром” на четверть увеличил экспорт газа в Европу и Турцию

Газпром экспорт газа

“Газпром” сообщил сегодня, что за первые полмесяца 2017 года увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье (в Европу и Турцию) на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. В абсолютных цифрах прирост поставок топлива европейским и турецким потребителям в период с 1 по 15 января составил 1,9 млрд кубометров.

“Рост спроса на российский газ, который демонстрировали европейские потребители в 2016 году, уверенно продолжается и в начале 2017 года”, – отметила пресс-служба «Газпрома».

В середине прошлой недели, 11 января, российская компания установила новый рекорд суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. Европейским и турецким потребителям тогда было направлено 624 млн кубометров газа.

Рекордный показатель обеспечил в основном газопровод «Северный поток». По нему 10 и 11 января в Европу было прокачано по 167,4 млн кубометров. Этот показатель на 11,1% превышает проектную мощность трубопровода.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщил, что в прошлом году российский газовый гигант нарастил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5% по сравнению с 2015-м. В Европу и Турцию было экспортировано 179,3 млрд кубометров топлива – это новый исторический максимум.

Правда, экспортная выручка российской газовой компании в прошлом году, по статистике Федеральной таможенной службы, сократилась. За 11 месяцев 2016-го «Газпром» получил от продажи топлива за рубеж 27,9 млрд долларов, что на 27,3% меньше, чем выручил за тот же период 2015-го. В уменьшении доходов «Газпрома» виноваты, конечно же, низкие цены на энергоносители, которые в прошлом году стали еще меньше, чем в позапрошлом.  :///