Ученые нашли самый эффективный в мире поглотитель CO2

vodorosli
Фото: inhabitat.com

Природные поглотители углерода в последнее время становятся по-настоящему драгоценным ресурсом, учитывая глобальное изменение климата. И ученые, похоже, нашли самый эффективный в мире поглотитель, причем в месте, в котором менее всего ожидали.

Как оказалось, донные водоросли, растущие в одном из заливов южной Дании, обладают совершенно фантастической способностью поглощать углерод,  сообщает ресурс Inhabitat.com. Ученые давно знали, что морские водоросли чрезвычайно эффективны в вопросе улавливания CO2, и так же давно искали по всему миру наиболее «емкие» растения.

Но то, что они увидели в заливе Thurøbund в островах датского архипелага Южный Фюн, потрясло их воображение. Как заявила профессор Мэриэнн Холмер из Университета Южной Дании, ни одно другое место в мире не идет ни в какое сравнение с возможностями этого «поля».

Водоросли залива Thurøbund способны поглощать 27 тыс граммов углерода на квадратный метр, при том, что водоросли в любой другой части планеты поглощают самое большее 10 — 11 тыс граммов на квадратный метр.

В настоящее время исследовательская группа пытается определить, какие именно условия существования привели к подобному эффекту. После того, как это удастся сделать, ученые смогут понять, возможно ли каким-либо образом распространить эти водоросли за пределы маленького датского залива.

Ведь задача извлечения из атмосферы избыточного СО2 стала критически важной для населения планеты. В апреле текущего года 195 стран мира заключили Парижское климатическое соглашение.

Оно предусматривает обязательное ограничение глобального потепления в срок до 2100 года двумя градусами Цельсия, а также предполагает желательное ограничение на уровне полутора градусов. Если добиться этого не удастся, то Землю ожидает климатическая катастрофа. :///