Саудовская Аравия прогнозирует стабилизацию на рынке нефти во втором полугодии 2017 года

Sauditi Neft Oil

Стоимость нефти на мировом рынке нефти стабилизируется в первой половине этого года. Такой прогноз сделал генеральный директор госнефтекомпании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co Амин Нассер.

На открывшемся сегодня Всемирном экономическом форуме в Давосе он заявил, что надеется, “что рынок нефти будет сбалансирован к концу первого полугодия 2017 года”.

В конце ноября 2016 года страны ОПЕК договорились о сокращении своей нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки — до 32,5 млн баррелей. Несколько позже, 10 декабря, не входящие в картель независимые производители нефти, включая Россию, также согласовали сокращение своей нефтедобычи на 558 тысяч баррелей в день. Причем Россия взяла на себя на себя самые большие обязательства — сократить поэтапно добычу на 300 тыс баррелей. Срок соглашения между странами ОПЕК и независимыми производителями «черного золота» составляет полгода. Начало действия соглашения — 1 января 2017 года.

Также ведущие страны-нефтедобытчики заявили, что соглашение может быть пролонгировано, однако некоторые эксперты отмечают достаточно низкую дисциплину как внутри ОПЕК, так и среди стран, которые не входят в картель. По их мнению, соглашение в любой момент может быть нарушено, если какая-то из стран будет не выполнять ранее взятые на себя обязательства по квотам нефтедобычи.

Между тем Саудовская Аравия и еще несколько государств организации уже заявили, что четко придерживаются достигнутого соглашения. Более того, Саудовская Аравия сообщила, что снизила добычу даже больше, чем обещала. В настоящий момент ежесуточный показатель нефтедобычи в королевстве составляет менее 10 млн баррелей.

Также о сокращении добычи нефти заявила и Россия.  :///