“Газпром” выставил “Нафтогазу” новый счет на 5,3 млрд долларов

gazprom naftouaz

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» счет на 5,3 млрд долларов на оплату природного газа, который не был выбран со второго по четвертый кварталы 2016 года по условию take or pay («бери или плати»). Об этом проинформировали в российском газовом холдинге.

С ноября 2015 года Украина не покупает российский газ, предпочитая реверсные поставки с европейского направления. Сначала Киев не устраивала якобы завышенная цена на российское «голубое топливо», но затем, когда цена российского топлива стала ниже, чем в Европе, украинские власти стали настаивать на подписании дополнительного соглашения к контракту с «Газпромом», которое, в частности, приостановило бы действие условия «бери или плати».

В настоящее время стороны направили ряд исков в арбитраж Стокгольма и ждут решения по некоторым из них уже в этом году, однако, как отмечают эксперты, это не означает, что после первого судебного вердикта разбирательства в суде не продолжаться. Спор между “Газпромом” и “Нафтогазом” может затянуться на несколько лет, поскольку стороны наверняка будут оспаривать любое решение международного суда.

Ранее на Украине заявляли, что если Киев проиграет дело в Стокгольмском арбитражном суде, то «Нафтогазу Украины» придется выплатить «Газпрому» сумму в размере 38 млрд долларов. А она, по словам главы украинского газового холдинга Андрея Коболева, является «неподъемной».

В Стокгольме проходят слушания по встречным искам «Нафтоза Украины» и «Газпрома». Украинская сторона считает, что Украина получала российское «голубое топливо» по завышенным ценам. «Нафтогаз» рассчитывает получить в общей сложности 28,3 млрд рублей с “Газпрома”. Сумма, которую хочет получить российский газовый холдинг в счет оплаты долга, штрафов и т.д., составляет 38,7 млрд рублей.  :///