“Запсибнефтехим” заработает на год раньше запланированного срока

Запсибнефтехим СИБУР

Строящийся в Тобольске нефтехимический комплекс компании СИБУР – “Запсибнефтехим” – будет введен в эксплуатацию на год раньше срока – в 2019 году вместо 2020-го. Об этом сообщил глава СИБУРа Дмитрий Конов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передает РИА «Новости».

«Запсибнефтехим» должен стать крупнейшим нефтехимическим комплексом в России. Планируется, что там будут производить до 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена в год.

Правительство РФ придает реализации проекта большое значение. Во-первых, «Запсибнефтехим» должен внести весомый вклад в дело импортозамещения: полиэтилен и полипропилен – дефицитные в стране материалы, которые Россия до сих пор частично продолжает закупать за границей. Во-вторых, строительство комбината будет способствовать созданию в регионе до 15 тыс новых рабочих мест.

Общий объем капиталовложений в строительство оценивается в 9,5 млрд долларов. 4,45 млрд из них инвестирует из собственных средств сам СИБУР. Около 3,3 млрд долларов изыскал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно со своими зарубежными партнерами. А в октябре 2015 года правительство РФ одобрило выделение «Запсибнефтехиму» еще 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ).  :///