МЭА вслед за ОПЕК повысило прогноз мирового спроса на нефть

Neft Oil

Международным энергетическим агентством (МЭА) повышен прогноз ежесуточного мирового спроса на нефть в 2017 году на 100 тыс баррелей по сравнению с прогнозом месячной давности, до 97,8 млн баррелей в сутки, отмечается в январском докладе МЭА.

Между тем прогноз агентства по темпам роста спроса на «черное золото» в этом году оставлен без изменений – на уровне 1,3 млн баррелей в день.

Также МЭА повысило оценку объема мирового спроса на этот вид углеводородного сырья в 2016 году на 200 тыс баррелей в день – до 96,5 млн баррелей в сутки. Аналитиками МЭА повышена и оценку роста мирового спроса на «черное золото» в 2016 году по сравнению с 2015 годом – до 1,6 млн баррелей в сутки.

В конце прошлого года агентство прогнозировало увеличение мирового спроса на «черное золото» в 2016 году на 1,5 млн баррелей в день по сравнению с показателем годичной давности.

Накануне были опубликованы данные январского прогноза ОПЕК по спросу на нефть в мире на 2017 год. Он улучшен на 0,04 млн баррелей в сутки. Согласно прежнему прогнозу, который был сделан в декабре 2016 года, ежесуточный спрос должен был составить 95,6 млн баррелей.

Если рассматривать этот прогноз ОПЕК с временным лагом в один год, то параметры прогноза мирового спроса на «черное золото» за год выросли на 1,16 млн баррелей в сутки.

В докладе ОПЕК говорится, в частности, что улучшение прогноза связано с более высоким спросом в европейских странах ОЭСР из-за ожидания холодов и увеличившейся потребности в топливе для транспортных средств.

Спрос на нефть, добываемую странами ОПЕК, согласно докладу, в 2017 году по сравнению с прошлым годом увеличится на 0,9 млн баррелей — до 32,1 млн баррелей в сутки.  :///