Изношенность теплосетей Украины достигла критического уровня

Gaz Ukraina

Тепловые магистрали Украины изношены на 70%. Вполне вероятно, что уже в ближайшей перспективе жители страны могут оказаться без отопления, заявил в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Как он отметил, из 18,6 млрд кубометров газа, которые идут на нужды ЖКХ, порядка 2,4 млрд «голубого топлива» теряются в системе теплоснабжения, еще 9 млрд — непосредственно в домохозяйствах украинцев. Получается, что на отопление квартир поступает только 7,2 млрд кубометров, хотя нужно 8 млрд кубов.

«Для эффективного проведения отопления в жилом секторе и чтобы достичь комфортной 20-градусной температуры, достаточно 8 млрд кубов газа. Однако, если посмотреть на Польшу, Австрию или Германию, чтобы достичь такого эффекта, они осуществляли соответствующие капиталовложения в течение семи или даже пятнадцати лет», — сообщил Зубко.

Эксперты отмечают, что сегодня газовая отрасль Украины находится в критическом состоянии, а из-за изношенности теплосетей многие районы страны остаются без энергообеспечения.

В среднем уровень изношенности теплосетей по Украине составляет примерно 70%, в сетях «теряется» до 13-14%.  :///