«Турецкий поток» ратифицирован Госдумой

Госдума Турецкий поток

Российская Государственная дума на сегодняшнем заседании ратифицировала межправительственное соглашение РФ и Турции по поводу строительства газопровода “Турецкий поток”.

Само соглашение было подписано в Стамбуле 10 октября 2016 года. Заявленная главная цель договора – создать благоприятную нормативно-правовую базу для реализации проекта. Речь в том числе идет о льготном режиме налогообложения. За реализацию межправсоглашения отвечают “Газпром” с российской стороны и госкомпания Botas (“Боташ”) – с турецкой.

В конце декабря Турция завершила ратификацию межправительственного соглашения. В России договор еще должен пройти через Совет Федерации и президента РФ. По завершении всех процедур соглашение о «Турецком потоке» вступит в силу на 30-летний срок с перспективной продления на последующие пятилетние периоды.

Газопроводная система «Турецкий поток» должна быть проложена по дну Черного моря из РФ (от компрессорной станции “Русская” в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции. Трубопровод будет состоять из двух ниток максимальной пропускной способностью по 15,75 млрд кубометров газа в год. Одна из них будет предназначена для снабжения турецких потребителей, вторая – для транспортировки топлива на границу с Грецией и, возможно, далее – в южноевропейские страны. Протяженность подводного участка газовой магистрали составит примерно 920 километров, транзитного сухопутного – около 200 км.

Начнут строить «Турецкий поток» уже в этом году. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на 30 декабря 2019 года.

Размер капиталовложений в «Турецкий поток» оценивается в 7 млрд евро. В этой сумме не учтены ранее сделанные российской стороной инвестиции в подводку газопроводной системы к берегу Черного моря в рамках прикрытого в 2014 году проекта «Южный поток».  :///