В России разрабатывают “летающий автомобиль”

aeromobil-1

На разработку «летающего автомобиля» вертикального или сверхкороткого взлета, предназначенного для перевозки пассажиров и грузов массой до тысячи килограммов Фондом перспективных исследований (ФПИ) выделено 3 млн рублей. Эти средства будут получены на создание демонстратора летательного аппарата, уточнил руководитель проекта Ян Чибисов.

По его словам, «по простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть «летающий автомобиль». Иногда подобного рода авто называют еще “аэромобилями”. Они в настоящее время завоевывают все большее внимание в мире со стороны изобретателей. Однако распространению таких машин мешает несколько объективных факторов. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что с некоторых пор такие аппараты «отмоются» от фантастического налета, они станут не блажью некоторых чудаков-конструкторов, а объективной реальностью.

Демонстратор российского летающего автомобиля, о котором выше шла речь, будет создан по итогам конкурса, который проведет ФПИ. Как сообщил Чибисов, итоги организаторы проекта собираются подвести 5 мая, после чего с победителями будет заключен контракт. Его стоимость составит 3 млн рублей. Эти средства планируется потратить на создание аванпроекта для экспериментального подтверждения предложенных идей. В «летающем автомобиле» планируется реализовать функцию беспилотного и дистанционного управления. Безусловно, никуда не денется и функция ручного управления.  :///