“Роснефть” в этом году приступит к разведке на арктическом шельфе

Арктика шельф

В планах компании “Роснефть” на 2017-20 годы значится проведение геологоразведки на российском шельфе Арктики. Работы будут проводится на лицензионных участках в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море. Такие планы госкомпании раскрыл первый замминистра промышленности и геологии Якутии, которая выходит к этим морям, Василий Захаров, передает ТАСС.

Чиновник рассказал, что «Роснефть» проведет в этих акваториях 2D- и 3D-сейсморазведку, электроразведку, геохимическую съемку и ряд других вспомогательных исследований. Работы будут осуществляться в сезон навигации.

За “Роснефтью” в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море числятся Хатангский лицензионный участок, а также Анисинско-Новосибирский, Усть-Ленский и Усть-Оленёкский участки. Суммарные прогнозные ресурсы этих потенциальных месторождений (категория D2) составляют более 400 млн тонн нефти и конденсата и 228,2 млрд кубометров газа.

Захаров также сообщил, что на исследование шельфа Якутии в 2016 году из федерального бюджета выделили около 3 млрд рублей. А из всех источников на геологоразведку в республике в прошлом году было направлено около 30 млрд рублей. 90% из них – это внебюджетные средства, инвестированные пользователями недр. На континентальном шельфе в Якутии уже ищут новые месторождения нефти и газа.

Активную добычу в Якутии пока ведет дочернее предприятие “Роснефти” – “Таас-Юряхнефтегазодобыча”. Компания осваивает один из крупнейших в Восточной Сибири нефтегазоконденсатных промыслов – Среднеботуобинское месторождение. Сейчас там извлекают из недр около 20 тыс баррелей нефти в день.  :///