Экс-глава ЕК призвал Европу отменить антироссийские санкции быстрее США

prody

Экс-глава Еврокомиссии (ЕК) и экс-премьер-министр Италии Романо Проди призвал Европу отменить санкции в отношении России быстрее, чем это сделают США.

«Мне кажется, что Евросоюз никак не отреагировал на заявления Трампа. А они означают революцию в отношениях с ЕС. Меня удивляет, что никто не уведомил о срочной необходимости чрезвычайной встречи на высшем уровне. Думаю, однако, что нужно спешно реагировать. Более того, надо организовать “контрманевр” по санкциям против России», — цитирует туринское издание La Stampa слова Проди.

Проди считает, что антироссийские санкции нужно немедленно отменить, сыграв, таким образом, на опережение, чтобы не дать США привилегированную роль в отношениях с РФ.

«Необходимо немедленно отменить санкции в отношении России. Я в этом глубоко убежден. Можно приносить жертвы во имя солидарной политики, но, если солидарности больше не существует, то и не стоит упорствовать. Давайте сыграем на опережение, не оставляя США привилегированную роль в отношениях с Россией», — сказал Проди, комментируя плохие отношения России и Запада, которые резко ухудшились в 2014 году в связи с ситуацией в Крыму и на Украине.

Сначала ЕС и США ввели точечные санкции против отдельных российских физических лиц и компаний, а затем, летом того же 2014 года, перешли к секторальным санкция в отношении российской экономики, в частности, большие ограничения были введены на нефтяной сектор России. Последовал ответ и от РФ, ограничившей импорт сельхозтоваров из стран, которые ввели антироссийские санкции. Ранее сообщалось, что Евросоюз уже потерял от введения санкций свыше 17 млрд евро.  :///