На Украине снова поднимают цену на газ

Gaz Ukraina

Накануне стало известно, что «Нафтогаз Украины» принял решение с 1 февраля этого года в связи с ростом стоимости газа на рынке Европы повысить на 21-22% цену на «голубое топливо» для промпотребителей и других субъектов хозяйствования, сообщает «112 Украина».

В украинском газовом холдинге также заявляют, что цены дифференцированы в зависимости от объемов закупки и состояния предыдущих расчетов с компанией.

Для промпотребителей в феврале стоимость газа вырастет до 9 тыс 214,8 гривен (337 американских долларов) за тысячу кубометров при предварительной оплате и до 10 тыс 141,2 гривен при текущей оплате.

В конце прошлого года на Украине по этой же причине — в связи с ростом цен на газ – повысились тарифы на теплоэнергию для небытовых потребителей и бюджетных организаций на 21,7%.

Сегодня на Украине довольно заметно дорожает не только газ, но и коммунальные услуги для населения. Ранее были повышены тарифы для населения на централизованное отопление и поставку горячей воды. В итоге условия МВФ, которые выдвигались с предоставлением Украине ранее обещанного кредита, привели к резкому скачку цен на коммунальные услуги по всей стране. В настоящее время Украина — лидер среди всех европейских стран по темпу роста тарифов на «голубое топливо» для населения. :///