“Газпром” готов побить рекорд 2016 года по экспорту газа в Европу

Зубков Газпром

“Газпром” может превысить рекорд по объему экспорта газа в Европу, установленный в прошлом году. Такой прогноз дал председатель совета директоров газового холдинга Виктор Зубков.

Признаки дальнейшего наращивания объемов торговли топ-менеджер «Газпрома» увидел в текущих показателях российской компании. В нынешнем месяце Россия уже нарастила экспорт газа в Европу на 20% в сравнении с январем 2016-го.

“В целом по году тоже, наверно, выше будет – я позже скажу”, – предположил Зубков.

Отвечая на вопрос прессы об экспортных планах на 2017 год, председатель совета директоров «Газпрома» допустил, что прошлогодний рекорд будет побит.

Напомним, в четвертом квартале прошлого года российская компания чуть ли не каждую неделю обновляла максимальный суточный объем поставок газа в дальнее зарубежье. В декабре, когда в Европе и Турции значительно похолодало, рекорды стали устанавливаться почти каждый день. Но наивысший прошлогодний результат не устоял в начале 2017-го. На данный момент пиком объема экспорта топлива в дальнее зарубежье считается 11 января, когда потребителям было поставлено 624 млн кубометров российского газа.

Как сообщил в начале года глава “Газпрома” Алексей Миллер, Россия в 2016-м увеличила поставки газа в Европу и Турцию на 12,5% по сравнению с 2015-м. Суммарный объем экспорта достиг 179,3 млрд кубометров, что тоже стало историческим максимумом. В первой половине текущего января “Газпром” увеличил поставки топлива на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года.  :///