«Транснефть» первым из запланированных на 2017 год выпусков облигаций разместит семилетние бонды на 15 млрд рублей. Подробности предстоящей эмиссии раскрыл ее организатор Газпромбанк, передает ТАСС.
Номинал каждой облигации — 1000 рублей. Планируется, что бумаги будут размещаться по 100% от номинала. Ориентир ставки первого купона бондов составит 9,2-9,4% годовых, что соответствует доходности на момент погашения 9,41-9,62% годовых. Купонный доход по семилетним бондам «Транснефти» будет выплачиваться каждые полгода.
Также Газпромбанк сообщил, что книга заявок на облигации будет формироваться один день — 26 января. Техническое размещение бумаг на Московской бирже намечается в конце будущей рабочей недели — 3 февраля.
В середине января первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин говорил, что компания в 2017 году планирует занять на долговом рынке суммарно 35 млрд рублей. По словам топ-менеджера, в 2016-м «Транснефть» привлекла за счет размещения облигаций 94 млрд рублей. Из них 77 млрд было направлено на рефинансирование китайского кредита.
История его такова. В 2009 году Банк развития Китая предоставил 20-летний заем на 25 млрд долларов «Роснефти» и «Транснефти» под экспорт российской нефти в объеме 15 млн тонн в год. Доля нефтетранспортного оператора в этом кредите составила 10 млрд долларов. По словам Гришанина, к концу 2016 года сумма задолженности компании китайскому банку уменьшилась до 7 млрд долларов.
Сейчас на долговом рынке обращаются восемь выпусков биржевых облигаций «Транснефти» на общую сумму 119 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 135 млрд рублей. Руководство компании ранее сообщало, что ее потребность в финансовых ресурсах до 2020 года составляет 100-150 млрд рублей. :///