Додон надеется на снижение цен на российский газ для Молдавии

Молдавия Додон

Мы добьемся снижения цены на российский газ – такое заявление сделал в ходе своей первой пресс-конференции в должности президента Молдавии Игорь Додон, передает «Интерфакс».

“Этот вопрос я обсуждал с Алексеем Милером. Может быть, не получится при нынешнем правительстве Молдавии, но мандат президента продлится больше, чем мандат парламента и правительства. И многие вопросы мы будем решать должным образом”, – заявил Додон.

Встречался молдавский президент с главой «Газпрома» в ходе официального визита в Москву недельной давности. После той встречи Додон поднял тему задолженности за газ, которая образовалась у Молдавии и особенно у непризнанной Приднестровской республики. На пресс-конференции глава государства связал эту проблему с политическим урегулированием ситуации в регионе.

“Всем известно, что Приднестровье не платит за потребляемый газ. Образовался долг, который составляет почти 6 млрд долларов. С юридической точки зрения, это частный долг компании “Молдовагаз”, учет которого ведется отдельно. В то же время, российский “Газпром” является крупнейшим акционером “Молдовагаз”, ему принадлежит 50% акций в “Молдовагаз”. Мы будем решать и этот вопрос, параллельно с политическим урегулированием приднестровского конфликта”, – подчеркнул Додон.

В свою очередь, политическое решение проблемы Приднестровья президент Молдавии думает вынести на всенародный референдум. При этом Додон не сомневается, что у него не возникнет разногласий в подходе к этой проблеме с парламентом и правительством. Хотя высший молдавский законодательный орган сейчас контролируют оппозиционные нынешнему главе государства силы, которые могут заблокировать проведение плебисцита.

Помимо гигантской задолженности Приднестровья, должна «Газпрому» и сама Молдавия. В феврале 2016 года российский газовый концерн обратился в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ с просьбой взыскать с «Молдовагаз» долг за поставки газа в 2013 году в размере 562,3 млн долларов. Кишинев тогда выразил надежду, что Москва пойдет на реструктуризацию.

На прошлой неделе президент Додон заявил, что Молдавия готова вернуться к улаживанию этой проблемы. Судя по его словам, Кишинев готов предложить Москве тот же вариант урегулирования задолженности, что предлагал в 2008 году. То есть предложить «Газпрому» некоторые активы «Молдовагаза», не внесенные в уставный капитал.

Кроме того, молдавские власти хотят не только существенно снизить стоимость российского газа, но и увеличить тариф на прокачку газа через территорию республики. Ранее транзитный тариф составлял 3,5 доллара за транспортировку 1000 кубометров на 100 километров. А газ из России обходился Молдавии в прошлом году в среднем по 190 долларов за тысячу кубов.

Тем не менее в декабре 2016-го «Газпром» и «Молдовагаз» продлили действие газового контракта. Причем сразу на три года – до 31 декабря 2019-го.  :///