США продали первую порцию нефти из стратегического резерва

Нефтехранилище США

Минэнерго США заключило первый контракт на поставку первой партии сырой нефти из американского стратегического резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR). Это начало большой распродажи запасов сырья, объем которой в текущем году по плану составит 8 млн баррелей.

Старт процессу реализации нефти из SPR министерство энергетики США дало в начале января. Тогда было объявлено, что в 2017 году от продажи части стратегических запасов планируется выручить 375,4 млн долларов. Деньги эти, согласно резолюции Конгресса, принятой в декабре 2016-го, пойдут на модернизацию нефтехранилищ и трубопроводов в рамках соответствующей госпрограммы.

Планируемые объемы должны поступить на рынок из трех официальных американских нефтяных кубышек. По 3 млн баррелей поступят на реализацию из хранилищ Bryan Mound и Big Hill в Техасе, еще 2 млн – из резервуаров West Hackberry в Луизиане. Поставки сырья, проданного государством до конца января, будут осуществляться в марте-апреле.

Американское Минэнерго принимало тендерные предложения на приобретение нефти от заинтересованных компаний до 17 января. Список покупателей ресурсов пока неизвестен. Его обещали раскрыть к концу месяца, однако, поскольку заключен только первый контракт, это может произойти несколько позже.

Резолюция Конгресса США о продолжении финансирования текущих государственных расходов разрешает в частности продажу части стратегических нефтяных резервов. Документ предусматривает, что за четыре последующих года (2017-2020) из американских SPR может быть продано топлива на 2 млрд долларов.

Стратегические резервы нефти в США были созданы после нефтяного эмбарго, объявленного Западу арабскими странами в 1973-74 годах. Тогда ближневосточные государства отказались продавать сырье американским и европейским партнерам из-за того, что те поддержали Израиль в Войне Судного дня. В результате Европа и США столкнулись с дефицитом топлива и проблемой очередей на АЗС.  :///