Трамп готовится снять или ослабить санкции против России?

Санкции

В Белом доме, возможно, готовят указ в одностороннем порядке снять или ослабить санкции против России. Такой слух был запущен в Твиттере журналистом авторитетного издания Politico – рупора Вашингтона – Сьюзан Глассер.

“Слышала, что в администрации Трампа циркулирует проект указа об ослаблении антироссийских санкций. Будет ли это утверждено до назначения Тиллерсона госсекретарем?”, – написала Глассер в своем микроблоге.

В следующем твите журналистка выразилась более конкретно: “Из нескольких источников стало известно, что предложенный указ предполагает снятие санкций в одностороннем порядке”.

Затем точно такую же информацию обнародовал в Твиттере научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье.

“Информаторы сообщили, что в администрации Трампа подготовили приказ о снятии санкций против России”, – гласит его пост в микроблоге.

Правда, из этих сообщений неясно, идет ли речь об отмене всех экономических и визовых ограничений или только о номинальном ослаблении режима антироссийских санкций.

В Кремле восприняли эту информацию скептически. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнения в достоверности сведений, что президент США Дональд Трамп подготовил документ об отмене санкций против России.

“Нет, ничего об этом неизвестно, и, насколько я понимаю, информация обезличена, и не знаю, насколько она соответствует действительности”, – прокомментировал слухи Песков.

Достоверно известно только то, что президент Трамп запланировал на завтра два важных международных телефонных разговора. Его собеседниками станут Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Точной информации о содержании бесед пока нет. По предварительным данным с Меркель Трамп обсудит дальнейший политический курс в отношении России и Украины.

По поводу разговора с Путиным президент США высказался в интервью телеканалу Fox News несколько более определенно.

“Мы должны наладить отношения с Россией, как и с другими. Возможно, у нас это не получится, но мы будем пробовать”, – заявил Трамп.

Он подчеркнул, что “если нам удастся поладить с Россией, будет здорово, будет хорошо и для России, и для нас”. Если же отношения Москвы и Вашингтона наладятся, то они “вместе вышибут дух” из ИГИЛ, добавил Трамп, назвав эту запрещенную в РФ террористическую организацию “заболеванием”.  :///