У компании Viking Line появится паром с гибридным двигателем

Viking Line турбопарус паром

Фото: The Motorship

Паром Viking Grace, курсирующий между Стокгольмом и финским городом Турку, вскоре станет первым в мире пассажирским судном с гибридным дивгателем. К традиционной теплоходной силовой установке добавится агрегат, работающий за счет преобразования энергии ветра. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на владеющую судном финскую транспортную компанию Viking Line.

Технология, позволяющая двигателю парома работать с помощью ветряной турбины, называется Rotor Sail Solution. Она полностью разработана финской компанией Norsepower – одним из лидеров развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в морских перевозках. Основной частью силового агрегата судна, использующего Rotor Sail Solution, служит устройство, называемое турбопарус или роторный парус.

Испытания инновационного двигателя с ветряным турбопарусом показали, что расхода топлива на маршруте значительно сокращается. Как следствие, становится меньше вредных выбросов в атмосферу из трубы теплохода. Свою экономическую эффективность технология Rotor Sail Solution уже доказала эксплуатацией на грузовых судах.

Помимо внедрения роторного паруса паром Viking Grace ждет еще несколько инновационных изменений.

“Сочетание в одном судне двигателей на сжиженном природном газе, электрического привода гребных винтов, особой формы корпуса, не образующей большую волну, и роторного паруса – не встречается более нигде в мире”, – отметили в Viking Line.

Viking Line станет первой компанией, занимающейся морскими пассажирскими перевозками, которая внедрит на своем круизном лайнере новый двигатель, работающий на ВИЭ. Подготовка к внедрению системы Rotor Sail Solution на судне Viking Grace уже началась и завершится в следующем году.  :///