Из Эстонии в Финляндию отправилось новое скоростное судно на российском СПГ

Фото: https://www.facebook.com/TallinkEesti
Фото: https://www.facebook.com/TallinkEesti

Из Таллина в Хельсинки 29 января отправилось в свой первый рейс новое скоростное пассажирское судно Megastar. В качестве топлива используется российский сжиженный природный газ (СПГ). Об этом говорится в сообщении эстонской судоходной компании Tallink.

Судно, длина которого составляет 212 метров, развивает скорость в 27 узлов, оно может принять на борт до 2,8 тыс пассажиров. Его стоимость – около 230 млн евро.

“Судно Megastar, построенное на финском судостроительном заводе Meyer Turku по заказу компании Tallink, в четверг прибыло в Таллин. Megastar приступил к работе на линии Таллин-Хельсинки в воскресенье (29 января — ред.)”, — сообщила эстонская компания.

Согласно сообщению компании Eesti Gaas, которая осуществляет закупку, а также занимается транспортировкой, распределением и реализацией российского “голубого топлива” в Эстонии, газ для Megastar закупается на заводе по производству СПГ в Пскове, который был открыт весной 2016 года.

Руководство “Газпрома” ранее отмечало, что развитие инфраструктур производства и поставки СПГ для компании становится приоритетным. Вероятно, российский сжиженный газ оказался для эстонского предприятия дешевле, чем норвежский.

В настоящее время в судоходстве все более широко начинают применяться газовые силовые установки, а также активно идет строительство бункеровочных терминалов сжиженного газа. Это направление считается в Евросоюзе одним из самых приоритетных направлений развития отрасли, поскольку лучше соответствует концепции защиты окружающей среды.

Транспортируется газ для Megastar в специальных полуприцепах, которые были приобретены в Германии. Все восемь закупленных полуприцепов оснащены мощными криогенными насосами, а сам метод бункеровки называется truck-to-ship: газ перекачивается напрямую из полуприцепа на судно — весь процесс бункеровки занимает четыре часа.  :///