В Тунисе проходят испытания уникальной ветряной турбины

veter-0

В Тунисе появилась новая хлопающая ветряная турбина, которая может стать революционным прорывом в области механики.

Еще недавно ученые не очень хорошо понимали, как можно применить «механику» движения, птиц, животных и человека к машинам. Между тем в компании Tyer Wind, используя уже накопленный опыт, создали уникальную ветряную турбину – довольно простую и эффективную. Она смоделирована на основе использования принципа движении колибри — птицы, которая может зависать в полете.

Tyer Wind разработал принципиально новый механизм – так называемую схлопывающуюся турбину. Ее механизм повторяет умение колибри зависать в воздухе во время полета.

У турбины две вертикальные оси-крыла — длинной по 1,6 м каждая. Они сделаны из углеродного волокна. Во время работы лопасти турбины преобразуют кинетическую энергию ветра в чистую электроэнергию – это первый в истории случай, когда устройство успешно повторило движение крыльев птицы. Более подробные технические характеристики ветротурбины можно найти здесь.

Создатели механизма считают, что результаты тестирование механизма на эффективность обнадеживают. Они уже заявили, что изыскательные работы в этом направлении будут продолжены – и обещали общественности информировать ее о полученных результатах.  :///