За 1,5 года россияне инвестировали в нефтегазовый бизнес Египта 1,5 млрд долларов

Neft Egipet Oil

Российский бизнес вложил в нефтегазовый сектор Египта с середины 2015 года порядка 1,5 млрд долларов, заявил глава торгпредства РФ в этой стране Федор Лукашин.

По его словам, египетский нефтегазовый сектор остро нуждается в инвестициях.

“Торговое представительство организовало целый ряд переговоров российских нефтегазовых компаний с министром нефти и минеральных ресурсов Египта господином Тареком аль-Мулой. Нефтегазовый бизнес Египта нуждается в колоссальных инвестициях, и египетские коллеги проявляют большой интерес к визитам потенциальных инвесторов”, — цитирует слова Лукашина РИА Новости.

Как отметил глава российского торгпредства, в настоящее время на египетском рынке представлены несколько компаний из России – как напрямую, так и через своих западных партнеров.

“Например, ЛУКОЙЛ работает в Египте … и является постоянным инвестором нефтяных разработок на … месторождениях страны”, — отметил Лукашин, напомнив также о сделке по вхождению “Роснефти” в газовое месторождение Зухр в Египте.

Российское торгпредство внимательно следит за развитием нефтегазового бизнеса в Египте, отметил Лукашин.

“Мы, конечно, и далее будем содействовать российскому бизнесу в организации переговоров в правительстве Египта и на регулярной основе информировать российские нефтегазовые компании с целью привлечь их внимание к участию в этом динамично развивающемся секторе египетской экономики”, — резюмировал он.

Запасы газового месторождения Зухр могут составлять до 850 млрд кубометров.  :///