Власти Токио хотят отучить жителей города от покупки обычных лампочек

japan-lampochka

Мэр Токио Юрико Коикэ выступил с инициативой, согласно которой все жители мегаполиса уже к лету 2017 года смогут придти в магазин, где торгуют электротоварами, и поменять там бесплатно две обычные электролампы на одну энергосберегающую лампу LED.

Так токийские власти собираются внедрить в бытовое потребление населения города порядка 1 млн ламп LED, которые отличаются от обычных повышенным уровнем энергосбережения – до 30%. Срок службы таких лапочек составляет до 10 лет, но пока серьезной проблемой для их широкого распространения стала стоимость этой продукции. Энергосберегающие лампы LED в 10-20 раз дороже обычных лампочек, что явно не способствует их повышенной популярности.

Но Коикэ распорядился выделить из бюджете Токио 180 млн иен, что составляет примерно 1,57 млн долларов. По его мнению, такая инициатива властей города придаст импульс для более широкого применения населением ламп LED.

Мэр Токио и ранее говорил, что бесплатный обмен обычных ламп на лампочки LED станет «детонатором для их внедрения LED, а люди со временем прочувствуют их преимущества, так как значительная экономия средств — это довольно мощный стимул». Оборотной стороной медали станет и сокращению выбросов СО2, утверждает японский градоначальник.  :///