Энергоэффективность работы “Транснефть-Дружбы” в 2016 году заметно выросла

Нефтепровод Дружба транзит нефти Белоруссия

По итогам деятельности за прошлый год компания «Транснефть-Дружба» сэкономила порядка 74,3 млн рублей за счет внедрения программы энергоэффективности и энергосбережения, говорится в сообщении «Транснефти».

Технологический эффект составил 19 млн. кВт/час и 1642 тонн условного топлива.

Такого результата удалось достичь благодаря целому комплексу организационных, технических и инновационных решений, которые были реализованы в рамках системы энергетического менеджмента компании. Эта система была внедрена в «Транснефть – Дружба» в соответствии с международным стандартом ISO 50001:2011, указывается в сообщении.

В частности отмечается, что, например, старые, технически устаревшие светильники, были заменены на современные энергоэффективные светодиодные, а на объектах нефтепродуктопроводов котельно-печного топлива и тепловой энергии средства были сэкономлены установкой индивидуальных тепловых пункты с микропроцессорным управлением – они работают в автоматическом режиме. Были проведены также и другие мероприятия, которые заметно позволили повысить энергоэффективность работы предприятия.

Также существенно сэкономить энергоресурсы позволила и оптимизация режимов работы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, в результате чего было снижено удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти и нетепродуктов.  :///