Новак доложил Путину об успехах в сокращении добычи

putin_pravitelstvo_new
Фото: kremlin.ru

Министр энергетики РФ Александр Новак доложил президенту Владимиру Путину на совещании с членами правительства о ситуации с сокращением добычи нефти. Как заявил Новак, положительный эффект венских соглашений уже налицо.

В частности, цены на нефть выросли и приблизились к справедливому уровню. И хотя цены этого уровня пока не достигли, они все равно на 10-15 долларов за баррель выше, чем могли бы быть в отсутствие сделки между ОПЕК и страна-нерезидентами. Снизилась волатильность рынка, спекуляции если и не прекратились, то их стало существенно меньше.

На вопрос президента, когда именно будет полностью устранен переизбыток нефти на глобальном рынке, министр энергетики ответил, что это случится примерно к середине года. Кроме сокращения добычи, необходимо еще израсходовать около 300 млн баррелей нефти, которые скопились в хранилищах всего мира сверх обычной нормы запасов.

Что касается непосредственно выполнения обязательств по сокращению добычи, то Россия на сегодняшний день снизила производство на 117 тыс баррелей в сутки, существенно опередив график. Урезанием своей добычи компании занимаются добровольно, подчеркнул Новак, поскольку подъем цен на нефть им так же выгоден, как и бюджету.

Ранее Владимир Путин отмечал, что рост цен на нефть на 10 долларов за баррель принесет российской казне дополнительно 1,75 трлн рублей, а сами добывающие компании получат около 750 млрд дополнительных доходов.

Возвращаясь к беседе Владимира Путина с Александром Новаком отметим, что, по словам главы Минэнерго, уже сейчас можно говорить о постепенном восстановлении инвестиционной привлекательности отрасли. «В этом году впервые за последние три года ожидается увеличение инвестиций в отрасль, что позволит в будущем избежать обвала добычи”, – подчеркнул Александр Новак. :///