К марту Иран увеличит нефтедобычу на Южном Азадегане на 30 тыс баррелей в сутки

azadegan

На месторождении Южный Азадеган Иран к середине марта 2017 года намерен добывать до 80 тыс баррелей в сутки, хотя на текущий момент, начало февраля, этот показатель составляет 50 тыс баррелей «черного золота».

Между тем, по словам ответственного за развитие проекта “Южный Азадеган” Тураджа Дехкани, в среднесрочной перспективе Иран рассчитывает получать с этого месторождения до 110 тыс баррелей сырой нефти ежесуточно. Причем добиться этого, уверены разработчики проекта, уже в следующем году.

Ранее китайская компания CNPCI взяла на себя обязательства инвестировать в Южный Азадеган 90% средств, получив долю 70%. Однако в настоящее время контракт с этой китайской компанией Иран отменен, обвинив китайскую сторону в невыполнении взятых обязательств.

Бурение 40 скважин будет осуществляться силами иранской компании NIDC, еще 40 скважин – Национальной иранской южной нефтяной компании (NISOC). Для бурения 20 скважин планируется привлечь другую частную компанию. Всего же на за период разработки месторождения намечено пробурить 300 эксплуатационных скважин, после чего нефтедобыча на Азадегане достигнет 340 тыс баррелей нефти в сутки.

Азадеган — это одно из самых крупных за последние 30 лет месторождений на территории не только Ирана, но и других стран Ближнего и Среднего Востока.

Проект развития «Южный Азадеган» рассчитан на 8 лет и будет осуществляться в два этапа. На первом этапе ежедневный объем нефтедобычи составит порядка 120-150 тыс баррелей, а на втором этапе — 260-300 тыс баррелей в сутки.

Геологические запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей или 5,7 млрд тонн нефти, а извлекаемые нефтезапасы на Азадегане составляют порядка 9 млрд баррелей, что составляет примерно 1,2 млрд тонн.  :///