Китай намерен в 4 раза увеличить добычу сланцевого газа в Сычуани

Chevron Китай
Фото: financialpost.com

Вчетверо увеличить к 2020 году добычу сланцевого газа в провинции Сычуань – такой цели стремится достичь Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC. Об этом сообщило информационное агентство Синьхуа.

Крупнейший добытчик углеводородов в КНР запланировал к 2020 году довести добычу газа в сланцевом бассейне, расположенном в южной части центральной провинции Сычуань, до 10 млрд кубометров в год. Ныне там извлекают из недр только 2,3 млрд кубометров «голубого топлива».

Представитель CNPC рассказал корреспонденту китайского агентства, что сейчас на углеводородных промыслах в Сычуани готовятся запустить новые мощности. Таким образом, подготовка к увеличению производительности месторождения идет полным ходом. Других подробностей представитель китайской госкомпании не раскрыл.

Статистики, сколько газа извлек из недр Китай за прошлый год, пока нет. Есть только данные за 11 месяцев: с января по ноябрь 2016-го суммарный объем добычи топлива в стране составил 121,1 млрд кубометров. На основании этих цифр, можно сделать вывод, что добыча газа в КНР растет.

Однако несмотря на увеличение производственных показателей Китай хочет продолжать наращивать импорт газа. Ранее представитель CNPC говорил, что к 2030 году страна планирует получать из-за рубежа от 190 до 270 млрд кубометров топлива в год. Для сравнения: в 2015 году КНР импортировала 53 млрд кубометров газа.  :///