Россия устала от того, что Белоруссия “доит” российский бюджет

Pytin Putin Lukashenko Belarus

Бюджет России с 2011 по 2015 годы недополучил 22,3 млрд долларов потому, что РФ согласилась поставлять каждый год беспошлинно от 18 до 23 млн тонн нефти Белоруссии. Это, заявили в Кремле, является прямой и косвенной поддержкой союзника России — Белоруссии.

Российская сторона также напоминает, что сумма в размере 22 млрд долларов фактически была предоставлена Минску различными траншами – это кредиты по линии евразийского фонда стабилизации и развития.

Также пресс-служба Кремля отмечает, что РФ выделила более 6 млрд долларов Белоруссии в виде кредитов — причем эта нагрузка легла дополнительным бременем на бюджет России.

Сегодня белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что его страна обратилась в суд по вопросу, который связан со снижение поставок «черного золота» из России.

И вообще, Лукашенко сделал много ярких заявлений, которые касались России. В частности, он заявил, что у него с российским президентом довольно близкие дружеские отношения, поскольку Владимир Путин для него не только коллега, но и друг, хотя иногда между ними происходят и ссоры, а вот с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым они «даже ругнуться» могут друг на друга – настолько у них хорошее взаимопонимание.

Также Лукашенко пригрозил открыть судебное дело против главы Россельхознадзора России. Потом он призвал белорусов не отказываться от русского языка. Еще Лукашенко попросил у России 20 самолетов вместо того, чтобы та открывала в Белоруссии российскую авиабазу.

Не остались в стороне от внимания белорусского президента и российско-белорусские разногласия по вопросу сокращения поставок российской нефти и оплаты задолженности по газу.

«Спор шел только по газу, а они (Россия – ред.) стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям», – заявил Лукашенко, однако не уточни в какой именно суд подан иск.

Как считает белорусский президент, Белоруссия имеет право на снижение цены российского «голубого топлива» из-за удешевления цен на нефть на мировом рынке. Поэтому он считает, что справедливая цена на российский газ для Белоруссии составляет 83 доллара за тысячу кубометров.

Были и другие заметные выступления белорусского лидера, но по его словам, он мог бы сказать и больше, но боится наговорить лишнего.  :///