Египет импортирует СПГ в том числе из России на 1 млрд долларов

Египет СПГ

Египетский национальный газовый холдинг (Egyptian Natural Gas Holding Company – EGAS) подписал контракт на импорт сжиженного природного газа (СПГ) с тремя зарубежными поставщиками, среди которых «Роснефть». Об этом сообщила газета Al-Ahram Daily в своей интернет-версии.

В контракте речь идет о поставке в Египет начиная с марта текущего года 45 СПГ-танкеров. Объем каждой партии газа колеблется от 138 до 156 тыс кубометров. Помимо «Роснефти» поставщиками СПГ станут французская компания Engie и оманская OTI.

Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек аль-Мулла раскрыл подробности заключенной сделки. По его словам, EGAS получит возможность импортировать СПГ по цене ниже среднемировой. Кроме того, египетская госкомпания сможет оплачивать поставки с отсрочкой – льготный период составит полгода.

В июне прошлого года EGAS сообщала, что планирует в 2017 году импортировать в общей сложности 110-120 партий СПГ.

До «арабской весны» 2011 года Египет не только обеспечивал собственным газом потребности внутреннего рынка, но и экспортировал СПГ в Израиль и Иорданию. Но из-за разразившегося на фоне революции политического кризиса многие нефтегазовые проекты в стране были заморожены. Снижение объемов добычи газа наложилось на рост внутреннего потребления – Египет перешел от состояния профицита топлива к дефициту и стал газовым нетто-импортером. В 2016 году суточный объем поставок газа в страну достигал 31,1 млн кубометров в день.

Министр аль-Мулла ранее говорил, что к середине 2018 года Египет намерен увеличить добычу природного газа более чем на 50%. Помочь воплотить в жизнь этот план, вероятно, поможет недавно открытое на египетском шельфе в Средиземном море крупное месторождение Зухр. Теперь Египет ставит перед собой амбициозную цель в течение двух лет вернуться к полному самообеспечению газом.  :///