ОПЕК сократила нефтедобычу на 840 млн баррелей в сутки в январе

opek

Ежедневная нефтедобыча ОПЕК в январе текущего года сократилась на 840 тыс баррелей. Сокращение добычи «черного золота» России в это же период составило 117 тыс баррелей в день.

Как отмечают некоторые эксперты, сокращение нефтедобычи из-за роста глобального спроса на нефть в условиях превышения уровня роста спроса может привести к снижению мировых запасов нефти до 2 млн баррелей в день, сообщает агентство Bloomberg.

Сделка ОПЕК, заключенная 30 ноября на сессии в Вене, предусматривает общее снижение добычи по сравнению с уровнем октября 2016 года. В первой половине 2017-го картель должен сократить объемы производства на 1,164 млн баррелей в сутки к базовому показателю — до 32,5 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия взяла на себя наибольший объем снижения — на 486 тыс баррелей в сутки и ранее заявляла, что уже выполнила свои обязательства. Россия, не входящая в ОПЕК, обязалась сократить за полгода добычу на 300 тыс баррелей в сутки.

Нефтедобытчики ОПЕК в конце прошлого года разделились на две большие группы — тех, кто увеличил нефтедобычу, и тех, кто ее снизил. В январском обзоре картеля к первой группе отнесены прежде всего Ирак, Ангола и Ливия, для которых было сделано исключение из-за ситуации с добычей, которая сложилась в этих странах. А вот Саудовская Аравия, Нигерия и Венесуэла показали в начале года самое сильное сокращение объемов производства нефти.

В январе 2017 года Россия сократила добычу нефти до 11,1 млн баррелей в сутки. Суммарно в первые 30 дней российские нефтяные компании извлекли из недр 45,5 млн тонн нефти, в среднем — по 1,516 млн тонн в день.

ОПЕК в рамках пакта о сокращении нефтедобычи заявляет о своей готовности отслеживать показатели снижения объемов экспорта странами — участницами сделки. Однако участники соглашения о сокращении добычи, входящие и не входящие в ОПЕК, до сих пор окончательно не определились с механизмом контроля над показателями производства нефти.  :///