Бензин в Казахстане подорожал из-за “российского фактора”

Казахстан добыча нефти

В Казахстане повысились цены на бензин. По словам главы Минэнерго страны это произошло в основном из-за изменения курса тенге к российскому рублю.

“Одна из причин (увеличение цен на бензин — ред.) – это изменение курса тенге к рублю, которое произошло вот буквально две недели назад, когда закупался импортный бензин и, соответственно, цена на российский бензин выросла”, – сообщил казахстанский министр.

Он также отметил, что в 2016 году тенге по отношению к рублю ослаб на 20%, однако все нефтеперерабатывающие заводы Казахстана на текущий момент работают в обычном режиме.

“Все в порядке. Необходимый объем вырабатывают, дефицита нет и не будет”, – заявил Бозумбаев, слова которого процитировало агентство Sputnik.

Между тем ранее, в 2016 году, Казахстан жаловался, что может сократить объем нефтепереработки — из-за девальвации рубля в России и большого объема нефтепродуктов, которые «зашли» на рынок страны. Поэтому переработка снизилась.

Также Казахстан сетовал, что Россия стала поставлять в Казахстан менее качественную нефть, в которой стало больше содержание серы, поэтому производить, например, авиакеросин требуемого качества не получается. Однако Казахстан рассчитывал достаточно оперативно модернизировать Павлодарский НХЗ и «вернуться на прежний уровень производства авиакеросина».  :///