В России разработают технологию беспилотного пассажирского транспорта

bus

Проекту по созданию технологии применения беспилотного пассажирского транспорта “Специальные рынки: роботизированные пассажирские перевозки” российские власти дадут зеленый свет: накануне он был одобрен на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию Российской Федерации.

“Компания “ВОЛГАБАС” в течение двух лет разработает технологию роботизированных перевозок на закрытых территориях, испытав ее в разных климатических и погодных условиях. Также в рамках проекта планируется инициировать создание нормативной базы для организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования”, – цитирует ТАСС слова директора департамента по коммуникациям Агентства стратегических инициатив (АСИ) Игоря Карачина.

В настоящее время в России идет реализация дорожной карты “Автонет” Национальной технологической инициативы (НТИ). В ее рамках и разработан проект разработки технологии применения беспилотного пассажирского транспорта.

Как считают в АСИ, эта технология, а также нормативная база к ее применению, которая позволит начать эксплуатацию на российских просторах беспилотные автобусы, могут появиться в РФ довольно скоро – уже к следующему году.

“Изменения в законы и нормативы, которые должны быть приняты до 2018 года, позволят сертифицировать и эксплуатировать беспилотные транспортные средства на дорогах общего пользования”, – сообщили в Агентстве стратегических инициатив.

Также в агентстве отмечают, что осуществление проектов такого масштаба затруднительно без господдержки, поскольку на их реализацию нужно серьезное финансирование. Часть инвестиций для развития проекта по созданию беспилотного транспорта выделит сам “ВОЛГАБАС”, еще часть средств – до 200 млн рублей – предоставит Фонд поддержки проектов НТИ.  :///