ВР: экспорт российского газа в ЕС к 2035 году вырастет почти в два раза

Gaz ES

Экспортные поставки российского газа в Европу к 2035 году могут увеличиться на 75%, сообщил главный экономист британского нефтегазового гиганта BP Спенсер Дейл во время презентации прогноза компании по энергетике до 2035 года.

“К 2035 году около 3/4 газа Европе нужно будет импортировать, собственная добыча продолжит снижаться”, – сказал он, отметив также, что рост поставок в европейские страны сжиженного природного газа (СПГ) приведет к наращиванию экспорта в Европу и “Газпромом”, поскольку будет усиливаться конкуренция, в условиях которой российский газовый холдинг будет действовать более гибко.

Согласно данным Еврокомиссии (ЕК), страны ЕС в 2015 году закупили порядка 66% потребляемого ими «голубого топлива». Причем тенденция эта лишь усиливается – многие европейские месторождения “голубого топлива” находятся на грани истощения, а новых для покрытия имеющегося спроса не хватает.

“Я бываю в Брюсселе, провожу презентации. Евросоюз импортирует много российской нефти, не только газа. Но никто там никогда не говорил: “Ой, как мы боимся зависимости от российской нефти”. Потому что этот рынок конкурентный. Появление СПГ делает рынок газа в ЕС конкурентоспособным”, – заявил Дейл, отметив также, что это окажет положительное влияние на экспорт “Газпрома”, так как претензии по конкуренции будут исчерпаны.

Отметим, что поставки топлива по газовым магистралям пока экономически выгоднее поставок сжиженного газа, для которых требуется создание финансово затратной инфраструктуры, что, безусловно, оказывает большое влияние и на цену СПГ, которая сегодня заметно выше.

Как считает главный экономист ВР, мировой спрос на сжиженный газ начнет расти в 2020-х годах, поскольку основной рост мощностей по производству СПГ произойдет в перспективе ближайших пяти лет. :///