Самоходный робот позволит забыть о тяжеленных сумках с продуктами

robot_sumka
Фото: inhabitat.com

Итальянская технологическая фирма Piaggio Fast Forward создала умную самоходную «хозяйственную сумку». Этот аппарат под названием Gita может избавить вас от тяжеленных пакетов с продуктами в руках после похода в супермаркет.

Gita, по сути, – робот, автономный механизм на колесах, который может следовать за вами практически в любом месте города. Его грузоподъемность составляет около 10 кг, высота — 55 см, а максимальная скорость — до 35 км/ч. При этом у робота нулевой радиус разворота, что позволяет ему передвигаться по траектории любой сложности.

«Мозг» Gita позволяет ему принимать команды от человека, следовать за ним, куда бы он ни шел, и даже передвигаться самостоятельно в тех городских кварталах, которые робот уже изучил. Также аппарат способен запоминать конфигурацию помещения, где находится, чтобы не натыкаться на мебель.

Корпус Gitа сделан гладким и эргономичным, чтобы занимать как можно меньше места. Однако при этом грузовой отсек робота достаточно вместителен. У аппарата имеются несколько камер, расположенных по периметру, которые служат ему «глазами». Также на корпусе имеются светодиоды, делающие робота более заметным в темноте.

Грузоподъемность существующего прототипа ограничена 10 килограммами, но специалисты Piaggio сейчас работают над более крупным аппаратом, Kilo, который сможет перевозить до 90 килограммов. Правда, пока даже Gitа еще не поступил в продажу, передает ресурс Inhabitat.com.

На первом этапе развития проекта Piaggio Fast Forward собирается предоставлять робота корпоративным клиентам. Это позволит фирме контролировать процесс использования Gitа и выявить возможные недостатки конструкции или программного обеспечения. :///