Энергия британских морских ВЭС стала на 15% дешевле

Ветроэнергетика морская ВЭС

Себестоимость энергии, производимой на морских ветряных электростанциях (ВЭС) у берегов Великобритании, значительно снизилась. Такие данные содержатся в годовом отчете исследовательской программы Offshore Wind Programme Board (OWPB), пишет интернет-ресурс GreenEvolution.

В документе отмечено, что 1 кВт•ч электроэнергии, получаемой на британских оффшорных ВЭС, теперь стоит всего 12,1 американского цента. Такие удельные издержки по-прежнему превышают производственные расходы на газовых тепловых электростанциях. Однако энергия ветра уже дешевле, чем та, что вырабатывается при сжигании угля.

Еще четыре года назад киловатт•час, получаемый с помощью тех же морских ветротурбин, оценивался в среднем в 14,2 цента. То есть себестоимость ветряной электроэнергии сократилась почти на 15% за небольшой промежуток времени.

Специалисты OWPB уверены, что уменьшение издержек произошло из-за общего прогресса и развития технологий в ветроэнергетике. В своем отчете эксперты дают прогноз, что к 2030 году стоимость генерации на шельфовых ВЭС сократится еще на 30%. Тем самым меньше через 15 лет расходы на получение электроэнергии при помощи силы ветра сравняются со средними издержками газовых ТЭС в большинстве стран Европы.  :///