Семейный круизер на солнечных батареях пересечет Австралию

electromobil_solnce_batarei
Фото: alternative-energy-news.info

Компания Solar Team Great Britain создала страницу на краудфандиговой платформе Kickstarter с тем, чтобы найти финансирование для своего проекта семейного круизера на солнечных батареях. Эта машина должна принять участие в пробеге World Solar Challenge-2017, который пройдет в Австралии.

Электромобили-участники должны будут преодолеть более 3 тыс километров между городами Дарвин и Аделаида, сообщает информресурс Altenative Energy News. Основное требование, предъявляемое к машинам — идеальный баланс между скоростью, практичностью и эффективностью использования энергии.

electromobil_solnce_batarei_1
Фото: alternative-energy-news.info

Семейный круизер, разработанный Solar Team, по расчетам специалистов, должен будет использовать в течение пробега около 5000 КВт*ч электроэнергии, полученной с помощью солнечных панелей. Машина будет четырехместной с достаточно объемным багажником.

World Solar Challenge-2017 пройдет с 8 по 15 октября. Эксперты компании уже побывали в Австралии, чтобы изучить маршрут. Дорожные тесты самого электромобиля должны начаться в апреле, а полностью готовую к пробегу машину доставят в Австралию в июле.

Однако для этого компании нужно будет собрать на Kickstarter 20 тыс фунтов уже к 22 февраля. Эта сумма составит 5% необходимого финансирования, остальные средства предоставят несколько заинтересованных спонсоров. :///