В Университете Колорадо создана пленка для охлаждения энергоагрегатов

plenka_ohlazdenie
Фото: inhabitat.com

Ученые Колорадского университета в Боулдере разработали «метаматериал», который способен охлаждать различные объекты без использования воды или энергии. Он выглядит, как пленка, которая понижает температуру любой поверхности посредством процесса, известного как «пассивное охлаждение».

Отчет об этих разработках был опубликован на прошлой неделе в журнале Science, пишет ресурс Inhabitat.com. Ученые отмечают в публикации, что их гибридный материал может обеспечить «экологичное средство дополнительного охлаждения» для термоэлектрических электростанций, которые в настоящее время охлаждают свои агрегаты с помощью колоссального количества воды и электроэнергии.

Толщина пленки – 50 микрометров, немногим больше, чем обычная кулинарная фольга. Поэтому ее можно сворачивать в рулоны для удобной доставки на место применения. Причем здания и электростанции — не единственные объекты, на который может использоваться новый «метаматериал». Пленку можно применять для охлаждения солнечных батарей, что позволит им работать дольше и эффективнее.

«Закрепив этот материал на поверхности солнечной батареи, мы можем охладить ее и тем самым вернуть дополнительные 1-2% эффективности, теряемые из-за перегрева панели, – поясняет Сяобо Инь, доцент Колорадского университета и один из руководителей проекта. – В масштабах крупных солнечных электростанций это имеет большое значение».

Создатели пленки уже оформляют патент на свою разработку, чтобы доработать технологию с целью ее коммерческого использования. Уже в этом году они планируют построить экспериментальную установку со своим охлаждением площадью 200 квадратных метров.

«Главное преимущество этой технологии в том, что она работает 24 часа в сутки семь дней в неделю без использования электричества или воды, – отмечает Ронггуи Янг, преподаватель машиностроения и соавтор проекта. – Мы рассчитываем применить нашу разработку в электроэнергетике, сельском хозяйстве и даже в космической сфере». :///